ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2003, 11:05

Ирина Хакамада делает прогнозы

31 января в ходе встречи с журналистами вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада высказала свой прогноз, относительно исхода выборов в российский парламент в конце 2003 года. По ее мнению, основная борьба развернется между КПРФ и "Единой Россией".
Кроме того, один из лидеров СПС считает, что пока шансы этих двух партий равны. В то же время, по ее словам, "Единая Россия" может проиграть КПРФ, так как ассоциируется не только с Владимиром Путиным, но и с неэффективными действиями правительства, то есть "с теплом, с температурой в трубах, с налогами, инфляцией, с повышением цен на хлеб".
Кроме того, Хакамада высказала мнение, что в Госдуму также пройдет ЛДПР, поскольку Жириновский "очень профессионально служит, и ему помогут административным ресурсом", а также потому, что "он ложится на радикальный национализм", растущий у населения. Сопредседатель СПС также думает, что "Партия возрождения России" Геннадия Селезнева вряд ли сможет преодолеть 5-процентный барьер, так как у нее не хватит "времени и энергетики". Шансы "Народной партии" Ирина Хакамада оценивает как весьма слабые. Однако, отметила она, "этой партии могут помочь".
Ирина Хакамада также выразила пожелание, чтобы "Яблоко" и СПС "оставили в покое". "В СМИ идут постоянные провокации о том, что эти две партии постоянно дерутся друг с другом", — отметила она. Если "Яблоко" и СПС не будут "работать на самоуничтожение", то обе партии пройдут в Госдуму", уверена Хакамада. Правда, по ее мнению, каждая политическая сила получит не более 5-8 процентов. Хакамада подчеркнула, что если бы "Яблоко" и СПС смогли бы объединиться в один избирательный блок, то даже при полной информационной блокаде такое объединение смогло бы получить 10%, а при хорошей работе — 15%.
Не смотря на подобные заявления, скорее всего СПС и "Яблоко" приняли совместное решение идти на выборы по отдельности. Видимо, политтехнологи правых полагают, что таким образом их представительство в парламенте России будет больше. Исходя из этого, все заявления на эту тему следует рассматривать как определенный PR либералов накануне предвыборной кампании.
Во время визита Ирина Муцуовна не оставила в стороне и свое участие в борьбе за место депутата по 209-му округу. Напомним, что в нынешний созыв Госдумы Ирина Хакамада "прошла" от 207-го избирательного округа Санкт-Петербурга. По этому поводу вице-спикер российского парламента заявила, что она ни в коем случае не хочет оставлять 207-ой округ, и будет искать достойную кандидатуру. После этого она добавила, что сейчас уговаривает баллотироваться там депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Тимофеева.
Что касается 209-го округа, бывшего округа Галины Старовойтовой, то И.Хакамада сказала, что никто бы не возражал, если в память о Г.Старовойтовой "здесь была бы женщина, которая ее уважала и любила". "Я человек прагматичный, и если нет шансов победить я и не пойду. В это раз все будет сложнее, но я полюбила Петербург", - заявила Ирина Хакамада. По словам сопредседателя СПС, она хотела избираться в 209-м округе еще в 1999 году, однако "уступила его Сергею Степашину, которого почти сразу заглотнула федеральная власть". Хакамада считает, что "борьба в этом округе будет тяжелая", однако уверена, что у нее есть неплохие шансы на победу.
По поводу того, что одним из конкурентов по предвыборной кампании может стать Геннадий Селезнев, вице-спикер Госдумы сообщила, что они уже обсуждали этот вопрос и договорились, что "в округе не будет никакого "черного пиара" — из-за высокого положения и моральных качеств обеих сторон".
Говоря о потенциальном пятом члене правой фракции в ЗакСе нельзя не отметить, что возможной кандидатурой может стать молодой Алексей Тимофеев, которого Ирина Хакамада пытается продвинуть по своему бывшему округу в Госдуму. В этом случае правые нанесут серьезный удар по Денису Волчеку, чья фракция в городском парламенте в этом случае окажется под угрозой развала. Одновременно такой ход позволит правым освободится от потенциальной зависимости от Сергея Миронова, чью креатуру Зою Заушникову до сих пор прочили в пятые представители СПС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама