ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

4 апреля 2022 18:58

ЕСПЧ: Двери закрываются

Россия будет находиться в юрисдикции Европейского суда по правам человека до 16 сентября. Это значит, что на любые нарушения со стороны представителей власти, совершенные до этой даты, можно будет пожаловаться в ЕСПЧ. Станет ли Россия выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ и насколько эффективными будут обращения в комитеты ООН, ЗАКС.Ру спросил у экспертов.  
4 апреля 2022 18:37

Аресты и штрафы за прогулки

Петербургские суды рассмотрели практически все дела по задержанным на Исаакиевской площади 2 апреля. Большая часть решений – аресты, чуть меньше – штрафы. При этом часть задержанных утверждали, что ни в какой акции принимать участия не планировали, а просто прогуливались по городу. ЗАКС.Ру рассказывает, кто оказался в отделах полиции и какие суды избрали им наказания.
30 марта 2022 21:28

Буквы Z и речи на митингах: Как депутаты поддерживают военнослужащих из Петербурга

Весь первый месяц "специальной военной операции" на Украине в парламенте Петербурга старались демонстрировать поддержку российским войскам. Депутаты носили Z-символику на пиджаках. Некоторые выступали на патриотических митингах. ЗАКС.Ру попытался узнать, как еще народные избранники помогали землякам-военнослужащим и их близким.


30 марта 2022 20:55

"Толковый" и "гладкий" доклад Агапитовой

В Законодательном собрании 30 марта выступила уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова с отчетом о работе за 2021 год, упомянув и про свою деятельность в 2022 году. Бывший омбудсмен и ныне депутат городского парламента Александр Шишлов остался не очень доволен докладом преемницы, другие депутаты более положительно оценили работу Агапитовой.
29 марта 2022 21:01

Судьбу "Сферы"* решат в апреле

В Петербурге начали рассматривать иск о ликвидации фонда "Сфера"*. Он более 10 лет оказывает социально-правовую поддержку представителям гендерных меньшинств и их близким. Минюст считает, что организация, прикрываясь благотворительностью, пытается изменить российское законодательство и "развить ЛГБТ-сеть".
28 марта 2022 20:20

Кандидаты в почетные граждане от Совбеза до "Газпрома"

В Законодательном собрании Петербурга 28 марта комиссия по образованию, культуре и науке одобрила выдвижение пяти кандидатов в почетные граждане города. Среди них секретарь Совбеза России Николай Патрушев, глава "Газпрома" Алексей Миллер и певец Александр Розенбаум. ЗАКС.Ру предлагает поближе познакомиться со всеми кандидатами.




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама