ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2017, 10:12

Бездействовавших во время акции в Исаакии полицейских проверит прокуратура

В ответе заместителя прокурора города Дмитрия Харченкова на запрос депутата Госдумы Михаила Романова сообщается, что прокуратура изучит действия оппозиционеров и сотрудников полиции, находившихся 28 января в Исаакиевском соборе. 

Как сообщает "Фонтанка.Ру", единоросс Романов просил проверить действия устроивших акцию за сохранение музея во время службы в Исаакие (по его мнению, они оскорбили чувства верующих), а также проверить, не бездействовали сотрудники полиции, которые не остановили акцию. По данным Харченкова, по указанным депутатом фактам будет проведена проверка надзорного ведомства. 

Более того, по сведениям издания, Романов получил ответ из МВД. В нем первый заместитель министра Александр Горовой сообщил, что в отношении правозащитника Динара Идрисова сотрудники полиции постфактум составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 часть 2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

Напомним, ранее  сотрудники МВД провели проверку по факту оскорбления чувств верующих во время акции в соборе. После проверки документы были переданы в Следственный комитет. Однако ведомство отказалось возбуждать уголовное дело ведомство об оскорблении чувств верующих, так как не обнаружило состава преступления. 

Добавим, 28 января на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули плакаты с надписью "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.

Вскоре после акции на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.

При этом Полтавченко пришел к выводу, что участники акции не нарушили общественный порядок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама