ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июня 2017, 18:30

Требуем ответов: промежуточные итоги

После мирной протестной акции 12 июня на Марсовом поле все отделения полиции Петербурга забиты задержанными. Дзержинский районный суд не пускал на процессы не только журналистов, но и адвокатов. Участникам митинга, как под копирку, в промышленных масштабах шьют штрафы и аресты за нарушения порядка проведения массовых мероприятий и за невыполнение требований полиции. ЗАКС.Ру спросил у политиков и экспертов – как все эти события повлияют на российскую и петербургскую общественную жизнь.

Координатор штаба Алексея Навального в Петербурге Полина Костылева заявила, что протестующие добились своего – "власть очень сильно напряглась". К такому выводу она пришла исходя из того, какое количество сил было брошено на митингующих.

– Сколько полицейских и сколько судов было задействовано. Это все очень серьезные затраты. Нас серьезно оценивают, – сказала Костылева.

Она предположила, что задержания и наказания не отвратят людей от протеста, а могут их, наоборот, – сплотить.

– Я вижу в обсуждениях в интернете, что многие теперь думают, что зря так легко сдавались полиции. После двух успешных митингов у людей проявляется самосознание и появляется больше веры в себя и в протест, – сказала координатор штаба Навального.

Координатор движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров восхищен активностью протестующих. По его оценкам, на Марсово поле людей вышло не меньше, чем 26 марта. И это говорит о том, что граждане нашей страны готовы отстаивать свои права на улицах и площадях.

В то же время Пивоваров оценивает действия властей самым негативным образом.

– Работа полиции была безобразной. Они силовыми методами разогнали гражданскую мирную акцию. Власти устроили провокации с несогласованием митинга, с липовыми переносами мероприятий и превентивными задержаниями оппозиционеров. Это полный бардак, когда задержанных на акции бессмысленно оставили на ночь в отделах полиции. В участки попали несовершеннолетние и инвалиды, но их продолжали удерживать, – сказал Пивоваров.

Политик отметил, что многие протестующие столкнулись с полицейским хамством и жестокостью впервые и, скорее всего, обозлились на государство. Которое, по мнению координатора "Открытой России", такими действиями самостоятельно и успешно взращивает новое поколение оппозиционеров.

Схожих оценок придерживается и оппозиционный депутат петербургского парламента Максим Резник. Он охарактеризовал действия Смольного и силовиков на Марсовом поле как "клинический идиотизм".

– Это лишний раз подтверждает, что власть может накалить ситуацию в стране и в городе гораздо эффективнее, чем вся вместе взятая оппозиция. Все, что происходит вчера (силовой разгон) и сегодня (суды), – это акт устрашения. Уверен, что эффект будет обратным. Можно порадоваться, что власть не достигнет своих целей. В конечном счете нам придется расстраиваться, потому что та пропасть, которая разрастается между обществом и властью, не закончится ничем хорошим, – сказал парламентарий.

Депутат Законодательного собрания от "Единой России" Алексей Цивилев присутствовал на митинге 12 июня и, по собственным словам, ушел с Марсова последним. Цивилев считает, что полиция действовала достаточно мягко и законно, в сравнении с тем, как она работала на акциях "Стратегии 31". В то же время организаторы мероприятия "пошли на провокацию", отвергнув предложение городских властей о транспортировке митингующих в Удельный парк, убежден депутат. Парламентарий отметил, что политические акции, как и мероприятия городской администрации на Марсовом поле, месте, где захоронены жертвы революции, выглядят кощунственно и гайд-парк нужно переместить в другое место.

Политик также сказал, что протестующие на власть обиды не держали.

– После митинга я пошел в ресторан с его участниками – девушками из IT-компании. Они хотели быть услышанными и получили то, чего хотели. Они не обозлены и, скорее всего, продолжат ходить на митинги, – сказал депутат.

Другой заксовский единоросс Андрей Анохин, недавно инициировавший Независимый съезд молодежи в целях борьбы с протестными настроениями внутри нее, также был в этот день на Марсовом поле. Он утверждает, что лично общался с несколькими десятками молодых людей, пришедшими выразить свой протест.

– Я понял, что молодежи нужны площадки, чтобы высказывать свою точку зрения, свои требования и взгляды на жизнь. К сожалению, я не увидел у ребят четкой программы. Они хотят снять всех депутатов и чиновников и все поменять, устроить хаос. Вопрос коррупции – это всего лишь следствие идеологической системы, – заявил Анохин.

По его словам, в ходе дискуссий с молодыми петербуржцами он еще раз убедился, что Координационный совет молодежи, учрежденный на съезде, крайне важен и нужен, чтобы дать молодым легально высказывать свои требования.  Анохин отметил, что подобные мероприятия нужно согласовывать из соображений безопасности даже на Марсовом поле и устанавливать рамки металлоискателей.

– Я считаю, что молодежь имеет право на слово. Как депутат я сделаю все возможное, чтобы такие мероприятия проходили согласование. Проведение таких акций в несогласованном режиме чревато провокациями и террористическими угрозами. Я тоже хочу уделить организаторам внимание. Они должны понимать, что помимо протестной молодежи есть еще и другие петербуржцы, которые пришли на праздник, и с ними тоже нужно считаться, – сказал политик.

Андрей Анохин заявил, что Координационный совет должен оказывать юридическую поддержку и помощь задержанным студентам и школьникам. Если протестующие будут подвергаться давлению в своих вузах и угрозам об отчислении, нужно им помогать, убежден народный избранник.

– Я считаю, что задержанные обозлятся. Таким образом готовятся революционные кадры. Это будет специальный оплот радикалов. С другой стороны, им были предложены автобусы, которые должны их были довезти до Удельного парка, где был согласован митинг. Ведь закон превыше всего, и он должен соблюдаться, – заключил единоросс.

Профессор Европейского университета, политолог Григорий Голосов полагает, что власти действовали недальновидно.

– Я сомневаюсь, что прибегать к таким жестким мерам для подавления протестного движения – это правильно. Дело в том, что участники этого протеста молоды и упрямы. Их сложно запугать. Они очень раздражены тем, как с ними обходятся. Так как они молоды, то все запоминают очень хорошо и не склонны прощать. Власть просто кует кадры для оппозиции,- сказал эксперт.

Голосов отметил, что когда в декабре 2011 года начиналось протестное движение, то такой жестокости не было, что в значительной степени способствовало "демобилизации" многих протестовавших.

– Исходя из текущей политической повестки дня, действия властей адекватны. Сейчас стоит цель – в краткосрочный период пресечь любые проявления недовольства на этапе подготовки к президентским выборам. Для этого нужно запугать всех, кто на это поддастся. Но часть относится к протесту очень серьезно и не сдрейфит. Хотя в краткосрочной перспективе эта политика может оказаться эффективной, многие могут испугаться репрессий и отойти от протеста, – сказал политолог. 

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама