ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 июня 2017, 23:49

Фестиваль зонтов и дубинок

В Петербурге прошли самые масштабные задержания на оппозиционном митинге за последние годы. Корреспондент ЗАКС.Ру Святослав Афонькин стоял с протестующими на Марсовом поле и дошел до Дворцовой. И убедился, что ни проливной дождь, ни жестокие задержания не остановили 10 тысяч петербуржцев в стремлении выразить свой протест. Который быстро превратился из антикоррупционного в протест нынешнему политическому режиму и лично президенту Владимиру Путину.

IMG_4248.JPG (284 KB)

Вести о задержаниях среди оппозиционеров стали распространяться задолго до назначенного мероприятия. Утром 12 июня полицейские пришли домой к координатору штаба Алексея Навального Полине Костылевой. Ее задержали за то, что она пререкалась со слугами закона, и доставили в отдел полиции. Сотрудники Центра "Э" также нанесли визиты координатору "Открытой России" в Петербурге Андрею Пивоварову, лидеру движению "Весна"*** Николаю Артеменко. Оппозиционеры дождались, пока правоохранители уйдут, и во второй половине дня присоединились к митингу. Сторонник ОР, муниципальный депутат МО "Морские ворота" Даниил Кен был задержан и доставлен в отдел полиции. Но все потуги власти оказались тщетны: у этого протеста не было лидеров, его невозможно обезглавить.

Ближе к обеду на Марсово поле, где проходил военно-патриотический фестиваль под эгидой Смольного, начали стекаться протестующие. Фестиваль сворачивали в спешном порядке: военную технику, выставленную на обозрение зевак, загоняли на погрузчики, а реконструкторы в блестящих средневековых доспехах оперативно складывали латы в мешки. В это время из громкоговорителя, установленного на микроавтобусе без номеров, доносилось следующее.

"Участники акции "Требуем ответов 12 июня", мероприятие "Герои четырех эпох", к которому вы планировали присоединиться в 14 часов, закончилось. Его организаторы приняли такое решение из опасений провокаций, которые угрожают безопасности участников и гостей праздника. В связи с этим любое другое организованное мероприятие на Марсовом поле будет считаться незаконным, и полиция будет его пресекать. Поэтому руководство города нашло выход, как реализовать ваше законное право на митинг. Для вас организованы специальные бесплатные автобусы, которые довезут вас до Удельного парка, где вы сможете митинговать. А перед этим вы можете бесплатно подкрепиться в военно-полевой кухне. Извините за неудобство. Желаем вам хорошего митинга в Удельном парке", - раздавалось из динамика.

Около полевых кухонь выстроились многометровые очереди, но "заманчивым" предложением помитинговать в Удельном парке никто не воспользовался. В десятке автобусов, припаркованных у Марсова, сидели только сотрудники МВД. Все больше и больше людей с российскими флагами в руках стало появляться у монумента жертвам февральской революции.

IMG_4395.JPG (158 KB)

Тем временем полицейские и бойцы Росгвардии строились в боевые порядки. Часть из них развернулась напротив монумента, уже полностью оккупированного митингующими, со стороны Летнего сада. Другая часть силовиков построилась у здания "Ленэнерго".

Петербуржцы не побоялись угроз со стороны полиции. Они развернули триколоры и начали скандировать "Кря-кря, долой Царя", "Путин — вор!" и "Митинг – наше право!". Над толпой запустили трехметровую надувную утку – символ протеста против "коррумпированной российской власти".

IMG_4347.JPG (183 KB)

И вот, по отмашке своих командиров, омоновцы разрезают массу митингующих на части. Люди в пластиковых доспехах окружают протестующих в кольца и сдавливают их. Внутри оцепления оказываются в том числе девушки, старики и несовершеннолетние. Толпа начала скандировать "Полиция с народом!", но быстро прекратила и завела всем знакомое "Позор, позор, позор!". Заламывая руки задержанным, гвардейцы волокли их в те самые автобусы, которые должны были отвезти участников митинга в Удельный парк. С теми, кто хоть как-то пытался сопротивляться, обходились особенно жестко – били дубинкой по телу и голове.

IMG_4527.JPG (189 KB)

Под горячую руку бойцов Росгвардии попалась та самая надувная утка (ее забрали, сдули и унесли в неизвестном направлении) и даже депутат Законодательного собрания Максим Резник. Его держало сразу несколько гвардейцев. Они тащили его в автозак. Но через некоторое время выпустили. Корреспондент ЗАКС.Ру тоже почти попал в оцепление, но, заметив как омоновцы пытаются его окружить, убежал.

Начался проливной дождь. Задержания продолжались. В дело вступил "засадный полк" ОМОНа, все это время стоявший у кустов с западной стороны Марсова поля. Несколько часов подряд пришедшими на митинг петербуржцами продолжали набивать городские автобусы и даже маршрутки, которые использовались в качестве импровизированных автозаков. Новых пассажиров принимали тепло и ласково: гвардейцы ставили их в унизительные позы и демонстративно обыскивали, а если те не подчинялись, то получали увесистых пинков по ногам от слуг закона.

Крупный прапорщик ОМОНа, который не стал никому представляться и даже спрятал свой жетон под бронежилетом, выхватил из толпы пятнадцатилетнего Тимофея Л. У входа в микроавтобус журналисты устроили школьнику стихийный пресс-подход.

- Я свободный человек. Я против коррупции. Хочу, чтобы все жили по совести. А власть сейчас так не живет! - сказал Тимофей.

Но, вероятно, испугавшись излишнего внимания к персоне задержанного, гвардейцы все же отпустили школьника.

Спустя два часа стояния под ливнем и сотни задержаний протестующие не унимались. Они продолжали скандировать оппозиционные лозунги и требовать отставки президента.

- Власть реагирует на нас в самом негативном ключе. Мы просто вышли погулять в День России. У нас нет никаких радикальных атрибутов. Мы держим в руках флаг России. Мы хотим, чтобы было все хорошо и власть была единой с народом, а людей просто начинают забирать. Мы хотим получить ответ на вопрос "Почему?", - сказал в комментарии ЗАКС.Ру участник акции, психолог Никита Петкунов.

Ближе к 16:00 люди направились в сторону Дворцовой площади. За ними в погоню тут же устремились и гвардейцы. Особенно эффектным стало внезапное появление нескольких сотен солдат срочной службы. Внушительная колонна промаршировала по Миллионной улице, а затем вдоль фасада Зимнего дворца. Одновременно на площади проходил концерт военных оркестров, и как будто специально музыканты именно в этот момент начали играть отрывок из оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя".

230119929_291639_5445958639183654313.jpg (193 KB)

Митингующие пытались пройти на площадь, но она была огорожена. Оранжевые водовозы выстроились у края Дворцовой и заблокировали выход на проезжую часть Невского проспекта. Срочники Нацгвардии перегородили выход в Александровский сад живой цепью. Протестующие толпятся между ограждением, водовозами и солдатами. В это время со сцены в нескольких сотнях метров от них вице-губернатор Петербурга Константин Серов торжественно открывает Фестиваль цветов. Он с непоколебимым видом говорит о том, какой же замечательный получился в Петербурге фестиваль и как он рад, что на него пришли "сто тысяч петербуржцев", несмотря на плохую погоду.

60932a8d-aab1-49c2-8df7-80a7453cfacb.jpg (194 KB)

Гвардейцы пускают людей в сквер. От многотысячной толпы осталось несколько сотен. Но как только протестующие начали скандировать "Путин – вор", бойцы ОМОНа сразу побежали на них с дубинками наголо. Кого-то успели схватить, но большая часть недовольных властью утекла в сторону Дворцовой набережной.

Казалось бы, страсти поутихли, но часть протестующих все-таки пошла на Невский проспект. Изрядно промокшие и сильно уставшие, они шли и требовали отставки президента, но спустя некоторое время растворились в потоке прохожих.

О точном количестве задержанных до сих пор идут споры. Счет идет на многие сотни, включая несовершеннолетних. Все городские отделения полиции переполнены. Автобусы с "нарушителями" развезли даже в пригороды Северной столицы. Поступают сообщения о пытках и избиении задержанных. Похоже, что властям действительно удалось провести День России на самом высоком уровне и подарить тысячам петербуржцев незабываемые праздничные впечатления.

Святослав Афонькин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама