ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2019, 11:21

Участника петербургской "Открытой России" повторно задержали за баннер о Путине

фото ЗакС политика Участника петербургской "Открытой России" повторно задержали за баннер о Путине

Члена общественной организации "Открытая Россия" и движения "Весна"*** Петра Трофимова доставили в 71 отдел полиции утром 18 июня. Активист вел прямую трансляцию своего задержания в Facebook**.

Судя по видео, операцией по задержанию Трофимова руководил заместитель начальника 71 отдела.

Позже участник "Открытой России" Павел Чупрунов сообщил ЗАКС.Ру, что интерес полиции связан с акцией, которую Трофимов провел больше недели назад: активист вывесил на мосту баннер с надписью "Путин сказочный или реальный?"

10 июня Трофимова и другую участницу "Весны" Александру Лобовикову задержала полиция. Им вменили статью 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Участник "Открытой России" рассказал, что при задержании его заковали в наручники, а в отделение заставляли раздеваться догола.

На следующий день, 11 июня, Петроградский районный суд не стал рассматривать дела активистов и вернул материалы в полицию.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама