ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 мая 2005, 20:57

Первомай в Петербурге: Власть испугалась!

Вначале ничего не предвещало выхода первомайской демонстрации за рамки ритуального шествия с пением советских песен и антирежимными заклинаниями. И тут в дело вмешалась милиция. Она зачем-то стала отсекать от демонстрации анархистов и алексеевцев, прижимать их к железной ограде детской больницы. Зачем стражи порядка это делали, и сами объяснить не могли. "Мы получили приказ!" - вот и весь ответ.

КРАСНО-КОРИЧНЕВАЯ КУЧКА
Вначале ничего не предвещало выхода первомайской демонстрации за рамки ритуального шествия с пением советских песен и антирежимными заклинаниями. Народ начал собираться у концертного зала "Октябрьский" с 9 утра. Добрых молодцев из "Славянской общины" было видать издалека. В камуфляже, в черных беретах, с бело-золото-черными флагами (перевернутый императорский штандарт) они красовались на небольшом возвышении перед концертным залом. Звучали песни "Русские поднимаются с колен", "Русские идут". Пожилые коммунисты расхаживали с красными знаменами, поздравляли друг друга с праздником.

Мелькали флаги батьки Лукашенко. Над головами - портреты Сталина, Зюганова и все того же Лукашенко (этот парень весьма популярен в среде российских коммунистов). Были замечены даже несколько человек с повязками нацистского РНЕ. "Славянская община" пришла на шествие, посвященное Дню международной солидарности трудящихся с лозунгами "Нелегальные иммигранты вон!", "Россия - это русская земля!". Короче говоря, сформировалась типичная "красно-коричневая" компания, как в середине 90-х.

ПОЗОР КПРФ!
Немного в сторонке стояли сторонники "Петербургского гражданского сопротивления", куда входят различные политические силы и гражданские инициативы социалистической и либеральной направленности, а также НБП. Либералы были представлены лишь небольшими автономными организациями и партией "Наш выбор". "Яблоко" в демонстрации решило не участвовать, потому что организаторы демонстрации и митинга (ФНПР, КПРФ и РКРП) отказались предоставить слово представителям этой партии. Кроме того, после событий в Беларуси яблочники не захотели идти в одной демонстрации с теми, кто "вылизывает зад Лукашенко" (выражением руководителя местного отделения "Яблока" Максима Резника). Странно было увидеть на демонстрации партию "Жизни" с белыми флагами. В итоге набралось не более 5 тысяч человек.

Социалисты-революционеры из Движения сопротивления имени Петра Алексеева раздавали в толпе листовки с призывом требовать прямой эфир на телевидении: "Довольно ритуальных шествий! Будет слово - будет дело!".

Двинулись... К ПГС примкнули анархисты, анархо-экологи и антифашисты. И тут в дело вмешалась милиция. Она зачем-то стала отсекать от демонстрации анархистов и алексеевцев, прижимать их к железной больничной ограде. Зачем милиционеры это делали, и сами объяснить не могли. "Мы получили приказ!" - вот и весь ответ. Прибежал 1-й секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Владимир Федоров с нелепым красным бантом на черной кепке, что делало его похожим на засидевшегося в парнях деревенского жениха. Он поговорил с ментами, а потом бросил, уходя: "Им же говорили, что их место в конце колонны". Его проводили дружным: "Позор КПРФ!".
Действия "стражей порядка" были совершенно не объяснимы: чем им так не понравились анархисты? Как выяснилось позже, они действовали по наводке лидеров питерского горкома КПРФ. Зюгановцы не хотели видеть среди демонстрантов красно-черных. Вот не хотели - и все тут! И как советские люди "с активной жизненной позицией" натравили на анархистов милицию.
Если конкретно, то милиционеров вызвал секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ по организационно-партийной работе Владимир Дмитриев.

Потом, уже на Невском, он просил правоохранителей забрать анархиста Петра Рауша, вырвавшегося с небольшой кучкой соратников из оцепления на Лиговском проспекте. По словам лидера Движения гражданских инициатив Владимира Соловейчика, милиционеры попросили Дмитриева успокоиться.

"Чего вы суетитесь? Кому мешает этот бородатый? (Рауш - Д.Ж.) - сказал один чин из милицейского оцепления. - Идет себе спокойно. Сейчас закончится мероприятие и все пойдем пиво пить".

Удивляться поведению руководителей КПРФ не следует. Это те самые люди, которые в 80-е годы давали распоряжения задерживать молодых людей, чей внешний вид "оскорблял эстетические чувства советских граждан", то есть длинноволосых, панков, рок-музыкантов и прочих "неформалов". Взять того же Дмитриева. Вступил в КПСС в 24 года, в 1983-м. "С 1985 по 1991 год - на комсомольской, партийной и хозяйственной работе в ПО "Латрыбпром", г. Рига", - читаем мы в его скупой биографии на сайте www.cprf.spb.ru. Сейчас Дмитриев является заместителем директора по воспитательной работе в ПТУ 87, а организационные дела КПРФ - это его "общественная нагрузка". Образцово-показательный человек, короче. Зато КПРФ ничего не имело против присутствия в колонне нацистов РНЕ со свастикой на рукаве, с расистскими лозунгами.

Ситуация накалялась. Анархисты и алексеевцы скандировали "Свобода! Свобода!". Остатки ПГС и нацболы вначале поддерживали их со стороны, а потом двинулись дальше. С анархистами и ДСПА остался депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Леонов. Он доказывал ментам, что они грубо нарушают закон о митингах и демонстрациях. Не помогало! Потом старший по званию получил по рации какой-то приказ, и анархистов отпустили, те быстро вышли на Невский проспект и следовали в конце демонстрации. Своими странными действиями менты лишь помогли анархистам и алексеевцам, которые провели нечто вроде альтернативного шествия.

Пока анархистов прессовали у детской больницы, на площади Восстания тоже разворачивались драматические события - винтили нацболов. В результате задержали местного лидера НБП Андрея Дмитриева и еще четверых лимоновцев. Но вскоре их отпустили. И они присоединились к товарищам.

"НЕВСКИЙ - НАШ МАЙДАН!"
На подходе к Дворцовой площади перед ПГС, социал-демократами, представителями "Нашего выбора", нацболами и подоспевшими алексеевцами и анархистами выросли четыре (!) шеренги ОМОНа и сзади два ряда, а также милицейские автобусы. Милицейское начальство убеждало участников ПГС и анархистов разойтись. Но те и не собирались подчиниться, а скандировали "Революция!", "Мир, труд, социализм!", "Не уйдем!", "Это наш город!", "Невский - наш майдан!".

Тем временем официальный митинг на Дворцовой закончился. КПРФ и профсоюзы выпустили пар. За спиной ОМОНовцев со стороны площади выросла группа, которая стала выражать солидарность с блокированными оппозиционерами, выкрикивая антипутинские, антиправительственные и антиполицейские лозунги.

В этот момент произошло нечто странное. Милицейский чин, тот самый майор, который прогонял ПГС и анархистов, сказал вдруг: "Проходите!". Люди пошли, но перед ними неожиданно замкнулась милицейская цепь. Но напор был такой сильный, а действия милиционеров неуверенными, что цепь прорвали. Нацболы зажгли десяток, если не больше, файеров, и все вокруг заволокло дымом, и с криком "Ура! Победа!" все побежали вперед. Наверное, зрелище было настолько угрожающим, что милиционеры на Дворцовой площади предпочли спрятаться за ограждениями.

На Дворцовой участники ПГС провели альтернативный митинг. Суть всех выступлений сводилась к тому, что одержана первая победа, но борьба продолжается, нужно добиваться прямого эфира на телевидении для оппозиции, а зюгановцы показали себя тряпками, политиканами, которые устраивают шествия ради галочки, идут на сговор с властью.

СТОЯНИЕ НА ИТАЛЬЯНСКОЙ
После митинга ПГС разошлись, а Движение сопротивления имени Петра Алексеева, анархисты и Авангард красной молодежи, сопровождаемые сочувствующими пенсионерами, красно-черной колонной вновь вышли на Невский проспект и направились на угол Малой Садовой и Итальянской улиц, где располагается открытая студия петербургского Пятого канала. Радикалы решили все-таки добиться предоставления прямого эфира, чтобы рассказать о бесчинствах милиции. Получилось несанкционированное шествие. Красно-черные кричали "Фашизм не пройдет!", "Резиновые пули, слезоточивый газ - подарок президента для рабочих масс!", "Долой полицейское государство!". Многие прохожие сжимали кулаки в знак солидарности с манифестантами. Следом ехали два автобуса с ОМОНом.

Не обошлось без комической ситуации. Впереди колонны шел молодой человек, гордо неся плакат с надписью: "Прямой эфир на Итальянской, 6!". Однако на Итальянской, 6, находится не открытая телестудия, а медицинский центр, где лечат от импотенции. Видимо, агрессивная реклама этого центра так прочно въелась в подсознание, что при слове "Итальянская" сразу рождается ассоциация - шесть.

Демонстрация успешно дошла до Дома радио, где располагается телестудия. Но телестудия оказалась закрытой. Рядом со зданием в автобусе сидел ОМОН, вокруг суетились сотрудники 18 отдела УБОПА (по борьбе с экстремизмом). Один из организаторов шествия, активист Движения сопротивления имени Петра Алексеева, связался со знакомыми журналистами, и те пообещали, что постараются сделать все, чтобы на место действия приехали телекамеры.

Начался несанкционированный митинг. "Наши действия - очередной тест для власти, - сказал активист ДСПА. - Сегодня утром мы узнали, как власть соблюдает закон о митингах и демонстрациях, а сейчас узнаем, как она на деле относится к такой категории, как свобода слова. Ждем журналистов 40 минут. Если они не приедут, значит, им не разрешили сделать это. Власть не разрешила".

Представитель Питерской лиги анархистов Петр Рауш дополнил, что нужно требовать прямой эфир не для политиков из оппозиции, а для граждан, чтобы они могли высказать власти, что думают о ее действиях.

Телекамеры не приезжали. Один сочувствующий журналист сказал, что он слышал, как работники Комитета по молодежной политике, которые вместе с милицией тоже прибыли на место действия, признались, что г-жа Алла Манилова, председатель городского Комитета по печати приказала тележурналистам: "Никакого эфира подонкам!"
Все, кто смотрел 1 мая телепередачи, обратил внимание, что сюжетов о событиях в Петербурге не было. Даже на местном канале! Рассказали о манифестациях в Москве, Уфе, Красноярске. Но о Петербурге почти не слова. Похоже, власть просто растерялась, не знает что сказать.

40 минут прошло, митинг решено было закончить, и готовиться к шествию на Чапыгина, 6, где располагаются основные мощности Пятого канала. "Расходимся, товарищи! - обратился активист ДСПА. - мы не дали превратить 1 мая в день ритуального шествия, и это главное. А то, что журналисты не приехали, так это показатель трусости власти. Борьба продолжается!" Все обошлось без потерь, и это тоже радует.

Дмитрий ЖВАНИЯ (Диктату нет!)

Дмитрий Жвания


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама