ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2014, 22:14

Православие по-смольнински

Для православных верующих 2014 год знаменуется 700-летием со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Дата нашла отклик и на государственном уровне – запланировано много мероприятий, бюджетные вливания временами доводят до головокружения. В частности, Смольному захотелось издать 24 тысячи книг про Сергия Радонежского почти за 10 миллионов рублей. Администрация Петербурга объявила два конкурса 28 и 30 мая соответственно на выпуск 9 тысяч книг "Акафиста преподобному отцу нашему Сергию игумену Радонежскому и всея России чудотворцу" и 15 тысяч книг Никона Рождественского о житие и подвигах святого. Помимо этого Смольный планирует выпустить 200 экземпляров аналогичных изданий, но с обложкой из натуральной кожи "с золочением обреза и тиснением на лицевой стороне и корешке". Реализация госзаказа находится в ведении отдела по связям с религиозным объединениям и начальника управделами губернатора Владимира Могильниченко. Как оказалось, не все депутаты Законодательного собрания одобряют подобные бюджетные траты, напрямую заявляя о нарушении статей Конституции. В беседе с ЗАКС.Ру высказывали схожие мнения деятели абсолютно разных политических партий.

"Перекрестившись ножкой курочки"

Так, инициатива администрации губернатора не понравилась депутату ЗакСа от "Гражданской платформы" Максиму Резнику.

- Мне кажется, неправильно свои религиозные предпочтения оплачивать за счёт средств налогоплательщиков. Чиновники путают свой карман с общим. Здесь нужно было привлечь Русскую православную церковь. Она у нас не бедная организация. В этом году 200 лет со дня рождения Лермонтова, и мне кажется, общество любителей творчества Лермонтова беднее, чем РПЦ. А здесь можно было привлекать внебюджетное финансирование, об этом постоянно говорится, - сказал Резник.

Резника поддержал его бывший однопартиец, "яблочник" Александр Кобринский. Он считает, что данная инициатива нарушает статью Конституции, провозглашающую Россию светским государством и отделяющую церковь от власти.

- Я не считаю, что религиозные даты нам следует праздновать на государственном уровне. Это должен быть религиозный праздник, и русская православная церковь имеет достаточно возможностей на его проведение. Да и роль святого в создании государства очень мифологична. Кроме того, вы же понимаете, что к истории Петербурга Сергий Радонежский не имеет никакого отношения, - сказал Кобринский. -  Я думаю, эта инициатива исходит от православных людей в правительстве Петербурга. Происходит использование аппарата и финансов бюджета для увековечения памяти православного  святого. У нас постепенно принцип Конституции "отделение церкви от государства" нарушается. На мой взгляд, это приводит к религиозному расколу общества. А издания в кожаных переплетах, понятно, что будут раздаваться на разного рода приёмах от администрации города.

По словам депутата, городу нужны заказы на издание книг по истории Петербурга и перепечатки классической литературы. Также Кобринского "смутил" один их пунктов госзаказа, согласно которому исполнитель согласует текст и иллюстрации будущей книги с издательским отделом Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви.

- Это механизм для отсечения неугодных победителей. Потому что заказчик в таком случае всегда может сказать: "А нам не понравились ваши иллюстрации. До свидания", и не оплатить заказ. На мой взгляд, требование согласования с Епархией – абсолютно незаконное, потому что она не является никакой официальной структурой. Если заказчиком является государственный орган, он не может требовать согласования с общественной религиозной организацией. Это ещё раз доказывает, что за бюджетные деньги осуществляется чисто религиозная акция.

С ними солидарен и депутат ЗакСа, коммунист Игорь Коровин, который сетует на перегибы на местах.

- На самом деле двояко. Если с точки зрения духовного воспитания, то такие книги полезны, их необходимо печатать, издавать. Другое дело, что на деньги бюджета это делать не стоило бы. Особенно Сергий Радонежский порадовался бы, что он в золотом сечении и кожаном переплете издается. Он сам был аскетом. А мы, перекрестившись ножкой курочки, будем читать выписки из него, - иронизирует Коровин.- У нас в стране всегда так: то в одну крайность, то в другую впадают, то мы напрочь бога отвергаем, то мы все религиозные. Мне кажется, такая политика от градоначальника зависит, а у нас Георгий Сергеевич яростно верующий.

Бывший единоросс, а ныне член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов также осудил госзаказ на 9,32 млн рублей.

- Мне жаль искренне верующих, потому что насаждение православия бьет по этим людям, их чувствам и вере. И мне искренне жаль петербуржцев, которые, если Полтавченко передумает баллотироваться на следующих выборах, то они резко почувствуют вакуум православия, такого официального, смольнинского. А если говорить серьезно, то я петербуржец, я плачу налоги в казну города и считаю, что это прямое нарушение бюджетных законов и Конституции РФ, в которой говорится, что мы - светское государство, и церковь отделена от государства. И это означает, что люди, представляющие государство, не только не имею право тратить деньги на церковь, какие бы благовидные цели ни преследовали, но и своё рабочее время. Это значимая дата для верующих людей, но заниматься этим должна либо церковь как институт, либо энтузиасты, не представляющие государство, - сказал Федотов.

"По особому случаю особым людям"

По словам главы отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Петербурга Владимира Иванова, такой объём книг не случаен, он был сформирован на основании запросов различных религиозных организаций города. Книги будут получать участники мероприятий, запланированных в честь празднования 700-летия Петербурга. Отдел рассчитывает, что акафист и сочинение Рождественского будут готовы в 20-х числах июля.

- Почему мы обращаемся именно к этим изданиям? Потому что книга архимандрита Никона представляет собой добротную историческую работу. Акафист же, с одной стороны, литература, которая используется в литургии, с другой стороны, одновременно может рассматриваться, как исторический источник, является элементом культурного обогащения. Например, такими изданиями мы будем награждать участников конкурсов и выставок детских рисунков, потому что считаем, что книги служат приобщению к отечественной истории. А издания в кожаном переплете будут получать либо победители, либо почётные гости мероприятий, может, благотворителям, вложившим средства в Троице-Сергиеву лавру. Они будут именно подарочные. По особому случаю особым людям, - пояснил ЗАКС.Ру Иванов.

Начальник отдела не исключил, что житие святого и акафист могут быть изданы сразу на двух языках – на современном русском и на церковно-славянском ("несправедливо забытом"). А вот обязательное получение разрешения на публикацию у издательского отдела Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви он объяснил дороговизной и важностью госзаказа.

- Уж больно дорогой заказ, мы просим их проверить, чтобы ошибок не было. Это работает на качество, это не способ влияния. Мы каждому из подавших заявки обеспечим эти контакты с Епархией, - успокаивает Иванов.

Обвинения депутатов ЗакСа он не признал и посчитал необоснованными. По его словам, степень общественного признания и количество последователей у РПЦ больше ("90% населения"), поэтому тиражи подобных религиозных и просветительских изданий всегда высокие, а, значит, и дорогостоящие. Также Иванов объяснил связь города с личностью Сергия Радонежского.

- Петербург – часть России. И для нас преподобный Сергий – это исторический деятель, значимый для всех россиян, как человек, поддержавший российское государство в трудные времена, который своим образом влиял на поведение князей. В Петербурге есть исторические связи с именем Сергия Радонежского. Я хочу напомнить о неправомерно забытой Троице-Сергиевой пустыни. Там же есть уникальные храмы, построенные архитекторами 18 века, в том числе точная копия Вифлеемского храма Рождества Христова, очень много усыпальниц и надгробий видных исторических деятелей.

Но в то же время не все мероприятия и задумки, связанные с именем православного святого, Иванов посчитал адекватными. Так, он осудил инициативу переименования улицы Чайковского, о которой писал ЗАКС.Ру.

- Нельзя противопоставлять исторические имена. Нельзя какую-то часть культуры усиливать за счёт другой, и там Россия, и там Россия, - считает начальник отдела по связям с религиозными объединениями.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама