ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

29 апреля 2022 17:41

Первые приговоры по следам мартовских протестов

В Петербурге уже два суда вынесли решения по участникам мартовских протестных акций, обвиняемым в применении насилия в отношении полицейских. Оба приговора - реальные сроки - за использование газового баллончика и за толчок с ударом по голове. Как проходили заседания и кто оказался на скамье подсудимых - в материале ЗАКС.Ру.
28 апреля 2022 22:23

Хорошеющий Петербург из отчета Беглова

Губернатор Александр Беглов отчитался в Заксобрании о проделанной за год работе. Его ежегодный доклад, как обычно, изобиловал сообщениями об успехах и обещаниями скоро решить старые проблемы. На этот раз глава города не стал себя ограничивать и решил высказаться также о санкциях, блокаде Ленинграда, отце Владимира Путина и украинских нацистах.
27 апреля 2022 21:42

Барнаульское дело в декорациях Петербурга

В Петербурге в СИЗО на два месяца отправили  журналистку из Барнаула Марию Пономаренко, подозреваемую в распространении фейков об армии России. Следователь приехал за ней прямиком с Алтая. Он намерен этапировать туда обвиняемую и требовал в суде ограничить общение журналистки с несовершеннолетней дочерью. За что и как арестовали Пономаренко — в материале ЗАКС.Ру.


25 апреля 2022 17:55

За вклад в науку и искусство: Патрушева и Морозова оставили в претендентах в почетные петербуржцы

Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и основателя компании "Биокад" Дмитрия Морозова в почетные граждане Петербурга выдвинули организации, которые не могли этого делать. Комиссия по образованию Заксобрания все равно оставила их кандидатуры на усмотрение депутатов, оценив вклад обоих в развитие города.
21 апреля 2022 20:56

"Опасный прецедент": Что ждет ЛГБТ после запрета "Сферы"*

Суд в Петербурге ликвидировал фонд "Сфера"*. Более 10 лет он оказывал юридическую и психологическую помощь представителям сексуальных меньшинств. Минюст посчитал, что деятельность организации противоречила стратегии нацбезопасности. Рассказываем, чем примечателен фонд и почему его представители считают решение суда опасным для всех несистемных НКО.
21 апреля 2022 1:33

Доходы нового созыва: Что заработали депутаты Петербурга за год

В новом созыве парламента Петербурга стало еще больше любителей Mercedes и Harley Davidson, а почитателей отечественного автопрома по-прежнему почти нет. Недвижимость в "недружественных странах" задекларировали четыре депутата. Изучаем декларации о доходах ЗакСа, опубликованные 20 апреля.




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама