ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 марта 2018, 21:13

"В России арест – это составляющая политики"

Последний из девяти участников "забастовки избирателей" вышел на свободу 28 марта. Благодаря "законсервированным арестам" все они оказались в спецприемнике на время выборов президента 18 марта и не могли ни наблюдать на участках, ни организовывать протесты. Несмотря на проведенные в камерах дни, недели и даже месяцы, большинство активистов уверены в своей правоте и избегать митингов не планируют. ЗАКС.Ру поговорил с вышедшими на свободу участниками "забастовки" о проведенном в спецприемнике времени, голосовании в камере и желании продолжать политическую деятельность.

Поводом для арестов всех активистов стала "забастовка" Навального, прошедшая 28 января. На самой акции никого не задерживали, а если и забирали в отделение полиции, (как, например, главу штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова и активиста Александра Кирпичева), отпустили без протокола.  Про участников митинга снова вспомнили перед выборами.  В активистской среде считают, что цель арестов -  изолировать их на время предвыборной кампании и наблюдения на выборах 18 марта. Ошибка произошла только с Михайловым, его арестовали слишком рано, так что пришлось сажать дважды за одно и то же мероприятие.

Адвокаты и сами активисты на судах заявляли, что мотивы арестов политические, и сидят они не за конкретное деяние, а за гражданскую активность.  Многие из задержанных фигурировали в появившемся в социальных сетях "списке центра "Э",  в котором запрашивались материалы дел 20 человек.

Денис Михайлов, координатор штаба Навального  – 30 и 25 суток:

DUoMiP6XcAAJGM6.jpg (141 KB)

"Достаточно унылое заведение, каждый день сидишь, читаешь книги, журналы и  чувствуешь, что немного отстаешь.  Я хоть и новости все читал, все знал, но сейчас все эти события дают понять, что все-таки что-то я упустил, от чего-то отстал. Страна изменилась, все стало еще хуже, чем было до этого. Это напоминает какой-то Советский союз начала семидесятых.

На самом деле я понимал, что что-то подобное будет, потому что они не должны были меня на выборы пускать, я не мог во время выборов быть на свободе. И я считаю, что первые 30 суток - это некий сбой в системе, и они меня должны были сажать не в конце января, а как всех - перед выборами.

Я выходил 2 марта перед выборами, и они решили, что явно я наведу какую-то движуху и меня все равно надо выключать. Плюс они, может быть, подумали, что я могу свалить из Санкт-Петербурга,  и решили взять меня прямо в спецприемнике. Но я думал, что мне хотя бы немного дадут погулять на свободе, а потом закроют дней на 10. Может, это все-таки тоже о чем-то говорит, потому что, когда "по жести" - это не просто так. Видимо, ненависть какая-то есть, а ненависти просто так не бывает. Значит, мы все правильно делаем.

У нас в стране политика  такая, что если ты вне системы, то они тебя пытаются выжить, сделать диссидентом, чтобы ты максимально был вне закона. В современной  России вообще арест – это некая составляющая всей политики.

В Петербурге в этом году было беспрецедентное наблюдение. Грубо говоря, в городе было 2 тысячи наблюдателей, и наших, и от разных партий. Такого никогда еще не было в Санкт-Петербурге, хотя Питер является активным городом в этом плане. Но раньше это было 600-700 наблюдателей. А сейчас более чем в два раза больше обычного. И это круто,  никогда такого не было. Люди увидели это все и поняли, насколько все в стране плохо. Но это не говорит нам, что надо все бросить и ничего не делать". 

Артем  Гончаренко, активист "Весны"***  – 25 суток:

soeGWKNRRFo.jpg (121 KB)Камера Гончаренко, рисунок Екатерины Бакановой

"Вообще в камере было уютно. У меня перегорела лампа дневного света, и работал только ночник. Вечером комната становилась "ламповой", тёплых желтых тонов. На окне за решеткой мандарины, уточка стоит. Я попросил у полицейских телефон, чтобы сфотографировать, но нельзя.

На выборах меня приглашали голосовать, но не настаивали. Приходила председательница, дала мне конфетку и сказала: "Может быть, вы все-таки будете голосовать? Хотя бы против всех? Или за Собчак". Я сказал нет и все.  

На митинги ходить ближайшие полгода боюсь, хотя и 28 января боялся, и не думал участвовать. Штрафы невозможные. Боюсь получить "дадинский" срок, но в какие-то моменты очень сложно усидеть дома. К следующим митингам что-нибудь придумаю. Но когда будут эти митинги? Теперь главное не потерять мотивацию и не потерять сторонников и активистов. На выборах Путин показал максимально возможную явку, людей сгоняли. Думаю, что это был последний козырь. Это мотивирует. Так же мотивирует количество наблюдателей. Я не могу представить, как остолопы из "Единой России" теперь будут фальсифицировать на муниципальных  выборах. Был однажды на сходке МГЕРа, там вся тактика на муниципальные выборы  заключалась в подарках цветочков пенсионерам".

Андрей Пивоваров, глава "Открытой России" - 25 суток:

IMG_9683.JPG (446 KB)

"Чиновники добились того, что в Петербурге говорили не о процентах Путина или агитации, а о том, что Смольный арестовывает активистов. Они настолько не уверенны в себе, что противодействуют оппозиции всем, чем могут. Показали аресты только слабость. Вместо того, чтобы сделать праздник из выборов, они показали себя жандармами. 

Пока я был под арестом, мой адвокат Сергей Голубок подал жалобу в ЕСПЧ. И знаете, хорошо сделать так, чтобы суммы, которые присуждает ЕСПЧ, эти две-три тысячи долларов, шли не с государства, а прямо из карманов чиновников или коррупционеров, да еще и в десятикратном размере. Тогда бы у нас в стране лучше стали работать чиновники. 

Вот Серов (вице-губернатор Константин Серов – прим. ред.) решил нас посадить всех, пусть он из своего кармана и платит. Мне кажется, он не обеднеет, для него несколько тысяч долларов не такие большие деньги. А бюджет порадуется".  

(Полную версию интервью с Андреем Пивоваровым читайте на ЗАКС.Ру)

Александр Миронов  (Дарья Мурзалиева) - задержан на суде Ильи Гантварга, 15 суток:

"В тот день мне написала  Катя Шлихта (активистка, провела 10 суток под арестом – прим. ред.) и сказала, что нужен свидетель по ее делу. Ну и я сказал: "пишите меня, через 15 минут буду", и рванул со всех ног к суду. Побывав на обоих делах Кати свидетелем, я поднялся на суд к Илье (Илья Гантварг, 10 суток ареста – прим. ред.) и, как только я хотел сесть, подошли два мента и сказали, что на меня лежит дело в 76 ОП по 20.2 ч 8. Ну и я прошел с ними. Меня пытались задержать еще за день до этого,  когда ехал к нашим ребятам к отделению полиции, но у них не вышло. Быстро убежал и дворы хорошо изучил.

Сидеть было скучно, хорошо, что подселили к Кате на следующий день. (Не переживайте, мальчиков и девочек там селят отдельно просто я трансгендер).

С Катей общались, рассказывали смешные истории друг другу. Иногда играли в шахматы, но большинство времени мы просто молча лежали и читали, отрываясь на питание и курение.

Вид из окна не очень приветливый. Открывался вид на "Прогулочный дворик" ФСБ. Он очень маленький, меньше, чем наша камера.

Радовали парни, которые разносили еду, благодаря им мы поддерживали связь с ребятами. Писали на листочках и отправляли через этих парней нашим.  Илья Гантварг  был в соседней камере. И мы иногда перестукивались,  даже шифр свой придумали".

Екатерина Шлихта, волонтер штаба Навального – 10 суток:  

24ada194-aa5f-4781-9592-26ca073d8fdc.jpg (210 KB)

"В спецприемнике дни похожи один на другой, так что время пролетело незаметно. К тому, что я окажусь там, я была готова, и ни сколько не сомневалась в этом - потому что я была заявителем этого митинга-шествия. 

И меня даже удивило, что меня не задержали сразу, но когда меня взяли прямо перед домом за неделю до голосования, то всё встало на свои места - они держали в запасе повод закрыть нас, и использовали в нужный момент. 

Было очень обидно пропустить выборы, а я должна была координировать наблюдателей в своем районе, ведь это можно сказать кульминация кампании Навального, однако мой арест, как и арест других ребят, нисколько не помешал организации наблюдения. 

Сотрудники спецприемника относились к нам нормально - я думаю, оппозиционеры для них более приятные люди, чем алкоголики-наркоманы, ну и наверное контроль ОНК тоже играл свою роль. Мы читали книги и играли в шахматы. Нам передавали газеты и новости по телефону, от которых хотелось смеяться и плакать. Даже в душ давали сходить вне очереди. Сегодня вот, например, вторник, а душ по средам, а помыться разрешили. У нас там были люди, которые разносили еду, и через них удавалось передавать записочки и всякие вкусняшки друг другу. Так получалось общаться и, в принципе, проблем не было. Единственное, что не передали фруктовое пюре почему-то.

Я не думаю, что задержание на меня как-то повлияло, я буду продолжать оппозиционную деятельность. Обвинения по обеим вменяемым мне статьям я буду обжаловать, я уверена в своей правоте и в том, что вынесенные против меня решения суда незаконны".

Илья Гантварг, активист "Весны"*** – 10 суток:

55a6430c-6a8d-4101-8d4a-fbad4a49fe2d.jpg (148 KB)

"Стоит отметить, что условия там реально, как в санатории. И там очень хороший коллектив рабочих, поэтому сидел действительно хорошо. Место хорошее, если хотите отдохнуть.

Выборы прошли  для нас достаточно быстро. Как только мы заехали, нас спросили: хотите голосовать? Мы ответили "нет", нам сказали: напишите, пожалуйста, заявление, что участвовать в выборах не будете, чтобы не приносили бюллетень. В сам день выборов никто к нам не приходил, и потом часам так к девяти Пивоваров кричит (мы там перекрикивались): Путин 77%! Мы поняли, что Россия на этом закончилась". 

Александр Кирпичев– 10 суток:

kirpichev.jpg (68 KB)

"Задержали на углу Вознесенского и Садовой. Выскочили из-за угла, очень быстро, оперативно, я даже их похвалил за это. До этого машина их дежурила во дворе. Я знал об этом, знал, что надо будет ехать, надо - поеду. Вот и все.

Еще при определении в спецприемник  у нас поинтересовались, будем ли мы голосовать. Но никак не агитировали. День выборов запомнился разве что тем, что когда нас выводили гулять, я через стенку подслушал интересный диалог других арестантов. Они обсуждали тюрьму, как тюрьма такая хорошая стала, и в ней сидеть так замечательно и хорошо, и удобно, и комфортно. Поэтому надо голосовать за Путина. У людей вот такая вот позиция была. Я так про себя подумал, что да, ребят, а почему же мы тут сидим.

В спецприемнике нормально, полицейские вежливые. Кормят нормально, есть можно. Можно было через "баландера" передавать что-то.

Но на меня это никак не повлияло, ни на мою позицию, ни на мои взгляды, так же буду участвовать в деятельности штаба".

Сергей Беляев – 7 суток:

"В течение недели перед задержанием мне звонили в домофон и просто молчали в трубку. Но я этому значения не придавал. Потом выхожу из дома, иду на остановку автобусную, ко мне подошел  мужчина в гражданском, махнул удостоверением, я не успел даже прочитать. Тут уже подходят двое мужчин в форме и, после того как я забрал паспорт из дома, меня забрали в белый вагончик, что-то вроде Ford Transit. Я узнал, за что меня задержали, только в машине, это 19.3 и 20.2 КоАП РФ.  

По полиции было видно, что они не хотят меня задерживать, что это просто приказ, мне даже дали выйти до кофемашины. Единственное, мне не давали контактировать с людьми в обезьяннике, они меня узнали, не знаю, откуда, начали мне кричать. Меня оградили от них и быстренько увели.

А так отношение было хорошее. Меня спросили, почему я не хочу идти работать в полицию, я ответил, что я очень уважаю полицию, и такой плохой человек как я не смеет чернить честное звание полицейского.

И в спецприемнике вообще очень хорошо было. Плов давали на ужин, супчик, кашку с сахаром.  Приказ был в спецприемнике о том, чтобы политические заключенные не контактировали между собой. На третьи сутки ко мне подселили соседа, очень разговорчивого, но я с ним не разговаривал по понятным причинам.

Я абсолютно не активист и не могу предположить, за что меня задержали. Единственное что, я был на митинге 28 января. Помощи от правозащиты, помощи от группы поддержки политических заключенных я не получал. Получали те, кто работает в штабе. Моя девушка, моя мать, они связывались с правозащитой, и все "да-да, нет-нет", и только 18 марта через других задержанных я узнал о том, что надо оформить доверенность на правозащитника. Я шел в библиотеку спецприемника, и там девочки, тоже политические, меня спросили:  "а ты что не писал доверенность?"  Я сказал: "нет". Девушка и сестра приходили в штаб в день задержания, им сказали держать связь, но активной помощи не было.

У меня к ним претензий нет. Когда вышел и связался с правозащитником, он тоже за всю эту движуху, неравнодушный человек, он мне помог составить жалобы, я их направил в суд".

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама