ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

13 октября 2023 20:41

Краеведа обвинили в реабилитации нацизма

Краеведа и журналиста из Петербурга Дмитрия Витушкина подозревают в реабилитации нацизма. Его задержали 12 октября и арестовали до 11 декабря, поводом для преследования стали публикации в социальных сетях. Что известно о деле и кто такой краевед Витушкин — в материале ЗАКС.Ру.
11 октября 2023 19:20

ЗакС и уроки скорочтения

Петербургские депутаты на заседании 11 октября дали зеленый свет осенней корректировке бюджета на 2023 год, а также одобрили 105-страничную поправку к городскому закону о выборах, с которой толком не успели ознакомиться. Также на пленарном заседании зашла речь о мультфильме про синий трактор. Подробнее - в материале ЗАКС.Ру.
5 октября 2023 19:16

Миллиардер, суд, депутат и свобода слова

Управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов с ноября 2022 года судится с депутатом  Законодательного собрания от "Единой России" Михаилом Барышниковым. Предприниматель подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за высказывания депутата на одном из заседаний правительства Петербурга. В двух инстанциях победа осталась за депутатом.


4 октября 2023 20:15

Депутат самокату не рад

Петербургские депутаты вернулись к активному обсуждению регулирования аренды электросамокатов. На заседании 4 октября разговоры шли с двух позиций: полного запрета, как предложил вице-спикер ЗакСа Павел Иткин, и ужесточения требований к водителям средств индивидуальной мобильности. Последнюю идею пока формулируют в виде письма к премьер-министру Михаилу Мишустину.
3 октября 2023 19:05

Ненастоящий детектив

Депутаты Петербурга планируют внести технические поправки в закон о парламентском расследовании. За пять лет существования этой нормы никакого разбирательства ЗакС так и не начал. В текущем созыве об этой возможности даже не вспоминали. ЗАКС.Ру поинтересовался у депутатов, почему они не проводят парламентское расследование и нужна ли им вообще такая возможность.
29 сентября 2023 15:54

Иностранный бизнес, зарплаты учителей и рост цен: О чем говорил Москаленко на прямой линии

Очередную прямую линию правительства провел вице-губернатор Валерий Москаленко, курирующий экономическую политику Петербурга, а также работу КИО и комитета по госзаказу. За полтора часа он рассказал о малом количестве ушедших брендов, об отношениях Финляндии и города, кадастровой переоценке, а также рассказал, где хранить деньги.




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама