ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 18 апреля 2018, 18:40

ЗакС и вина Telegram

Самым ярким событием на заседании городского парламента 18 апреля стала речь спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, в которой парламентарий выразил уверенность, что теракт в петербургском метро в апреле прошлого года был организован с использованием Telegram. Также в этот день ЗакС рассмотрел и принял несколько законопроектов, подробнее о них можно узнать в отчете ЗАКС.Ру.

Спикер ЗакСа считает заблокированный Роскомнадзором мессенджер Telegram виновником петербургского теракта 3 апреля 2017. Вячеслав Макаров посоветовал депутатам-пользователям Telegram пойти посмотреть в глаза родным и близким погибших в теракте 3 апреля 2017 года в петербургском метро.

- Пусть они посмотрят в глаза родственникам. Мы с губернатором с ними встречались, - заявил спикер парламента на традиционном брифинге в перерыве заседания 18 апреля. - Организация этого чудовищного акта, когда погибли 16 наших с вами соотечественников,  осуществлялась через Telegram.

Как писал ранее ЗАКС.Ру среди депутатов, использующих для общения Telegram, Алексей ЦивилевАндрей Анохин, Денис ЧетырбокБорис Вишневский и другие. Глава комитета по законодательству Денис Четырбок после судебного решения о блокировке мессенджера заявил о закрытии своего канала "Четырграм". А Борис Вишневский советовал в ответ на блокировку популярного мессенджера заблокировать Роскомнадзор. 

IMG_4053.JPG (283 KB)

В Петербурге появится "сквер Пограничников". Так решили назвать безымянную зеленую зону между Приморским шоссе и Сестрорецким разливом. Такое название для сквера депутаты выбрали в связи с приближающимся столетним юбилеем пограничных войск, который будут праздновать 28 мая.

IMG_4060.JPG (274 KB)Петербуржцы смогут покупать лекарства по электронным рецептам. Принята инициатива, согласно которой поликлиники смогут оформлять не только бумажные рецепты, но и электронные.

IMG_4072.JPG (290 KB)

Смольный хочет поручить муниципалам содержать мусорные контейнеры, но депутаты с таким новшеством не согласны. Проект поправок в закон об организации местного самоуправления внесен на рассмотрение ЗакСа губернатором Георгием Полтавченко. В нем уточняются полномочия муниципалов. В частности в пояснительной записке говорится, что муниципалитеты наделены полномочием по размещению контейнерных площадок, однако полномочие по их содержанию отсутствует. Это приводит к законодательному пробелу при распределении полномочий. Депутат Алексей Макаров отметил, что такие полномочия добавлять муниципалам несправедливо: "Мы же понимаем, что контейнерные площадки используются в рамках договора на вывоз мусора. Почему мы на муниципалов возлагаем несвойственные им функции".

IMG_4221.JPG (297 KB)

Инициативу о реализации Генплана приняли за основу. Документ координирует план развитие территорий Петербурга: застройку, развитие систем социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

IMG_4151.JPG (313 KB)

На заседании ЗакС принял поправки в Экологический кодекс Петербурга. Поправки приводят городское законодательство в соответствие с федеральным. Теперь, согласно поправкам, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, будут подлежать региональному государственному экологическому надзору. 

IMG_4170.JPG (300 KB)IMG_4201.JPG (224 KB)IMG_4076.JPG (329 KB)IMG_4090.JPG (304 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама