ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2021, 20:45

За них попросили

В распоряжении ЗАКС.Ру оказались списки участников праймериз "Единой России" в Петербурге, за которых настоятельно просили отдать свои голоса работников бюджетной сферы. Судя по этим данным, вместо Анохина в Заксобрании хотят видеть вице-губернатора Бондаренко, вместо Дроздова – олимпийского чемпиона Васильева, а вместо Никешина – девелопера Далматова. 

IMG_4721.JPG (317 KB)IMG_4721.JPG (317 KB)

Госдума: рекомендованы фавориты 

24 мая началось голосования по отбору кандидатов "Единой России" в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга. Оно продлится неделю и завершится в воскресенье, 30 мая. Победители праймериз с высокой долей вероятности будут представлять партию власти на сентябрьских выборах.

Уже несколько недель учителя, медработники и другие бюджетники жалуются, что им настоятельно рекомендуют регистрироваться на сайте предварительного голосования и затем принимать участие в праймериз. В петербургской "Единой России" заявляют о своей непричастности к такому давлению. ЗАКС.Ру ознакомился со списками участников праймериз, которые спускают руководителям бюджетных организаций с рекомендацией поддерживать именно этих людей.   

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров вместе с действующими думскими депутатами Сергеем Боярским и Юрием Петровым – триумвират списочников, который просят поддержать для выдвижения в нижнюю палату федерального парламента. Среди рекомендованных одномандатников – сплошь фавориты в своих округах. Почти все они уже активно ведут неофициальную избирательную кампанию.

Это депутаты Госдумы Михаил Романов (округ 211), Евгений Марченко (213), Виталий Милонов (218). По округу № 215 якобы просят поддерживать главу Приморского района Николая Цеда. Рекомендованы также парламентарии ЗакСа Александр Тетердинко (212), Елена Рахова (214), Сергей Соловьев (216) и Любовь Егорова (217).

Судя по попавшим в распоряжение ЗАКС.Ру спискам, за бортом может остаться действующий депутат Госдумы Сергей Вострецов, который участвует в предварительном голосовании по округу № 212. Ранее в его адрес критически высказывался секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. 

Кандидатуры Раховой и Егоровой также якобы просят поддерживать и при определении кандидатов-одномандатников в ЗакС (по 7-му и 22-му округам соответственно). У обоих депутатов сильные соперники по выборам в Госдуму. В округе 214 уже ведет свою кампанию действующий депутат Госдумы от "Справедливой России" Елена Драпеко, а по 217-му планирует вернуться в федеральный парламент член Партии роста Оксана Дмитриева

Освобождающиеся места ЗакСа

Хотя по большинству одномандатных округов рекомендованы действующие депутаты Заксобрания, обновления в рядах кандидатов "Единой России", очевидно, тоже могут быть значительными. Кто-то из парламентариев уходит в Государственную думу, кто-то – на пенсию, кто-то разругался с однопартийцами.  

На смену выдвигающемуся в Госдуму вице-спикеру Сергею Соловьеву приходят муниципалы с его территории. В Заксобрании Соловьев представлял округ № 1, большая часть которого приходится на Адмиралтейский район. Местных бюджетников просят поддержать в качестве одномандатника главу "Сенного округа" Наталию Астахову, а по списку территориальной группы – депутата этого муниципалитета Вадима Пономарева, гендиректора ООО "Коммерческий Центр "Питер". По итогу 2020 года Пономарев задекларировал самый большой доход среди всех мундепов города. 

По округу № 2 (Центральный район) просят голосовать за главу комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Действующий депутат от этой территории Мария Щербакова на предварительное голосование не заявилась. Также по округу № 2 рекомендована списочница Анна Бардашевич, проректор по внешним связям Санкт-Петербургского института гостеприимства и член генерального совета "Единой России". 

Депутатское знамя на Петроградской стороне (округ № 3) из рук Вячеслава Макарова готовится взять его соратница, начальница управления материально-технического обеспечения ЗакСа Алена Кукушкина. По списку здесь рекомендован действующий депутат Юрий Гладунов.

Округ № 6 (Калининский район) в настоящее время в ЗакСе представлен вице-спикером Анатолием Дроздовым, который с праймериз снялся. Проголосовать здесь теперь рекомендуют за двукратного олимпийского чемпиона по биатлону, депутата МО "Северный" Дмитрия Васильева. Из списочников просят поддержать действующего депутата Юлию Мартемьянову

По округу № 11 рекомендован глава Выборгского района города Валерий Гарнец. Действующий депутат от этой территории Михаил Погорелов указан в "бюджетном" перечне как кандидат по спискам.

В округе № 12 (Приморский район), освободившемся после разрыва партии с депутатом Андреем Анохиным, бюджетников якобы мобилизуют поддержать в качестве одномандатника вице-губернатора Николая Бондаренко, а как представителя территориальной группы – главу МО "Коломяги" Сергея Борисенко.

Предприниматель и сопредседатель штаба ОНФ Виталий Фатеичев вместе с действующим депутатом Дмитрием Туговым рекомендованы по округу № 16 (большая часть – Кировский район). Первый – как одномандатник, второй – как списочник. Сейчас эту территорию в городском парламенте представляет Андрей Васильев, который хоть и заявился на праймериз, но в списке, попавшем в распоряжение ЗАКС.Ру, не обнаружился. 

Совершенно точно обновление грядет в соседнем округе № 18 (большая часть – Красносельский район). Действующий депутат Сергей Никешин с предварительного голосования снялся. Вместо него якобы рекомендован член президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов Алексей Далматов в качестве одномандатника и мундеп "Нарвского округа" Алексей Глушков от территориальной группы. 

По округу № 21 (муниципалитеты "Гагаринское", "Звездное" и "Купчино") и одномандатником, и списочником рекомендован глава МО "Аптекарский остров" Никита Титенко. Мундепом Титенко стал в 2019 году, а до этого работал помощником Вячеслава Макарова. 

Знакомые лица

По большинству других одномандатных округов, как следует из информации источников, якобы рекомендованы действующие парламентарии ЗакСа: 

- округ № 4 (Василеостровский район) – Константин Чебыкин, список – глава местной администрации МО "Васильевский" Дмитрий Иванов;

- округ № 5 (Выборгский район) – Александр Егоров, список – Сергей Купченко;

- округ № 7 (территории Калининского и Красногвардейского районов) – Елена Рахова, список – Вера Сергеева;

- округ № 8 (Красногвардейский район) – Александр Кущак, список – депутат МО "Ржевка" Вячеслав Черевко;

- округ № 9 (Невский район) – Игорь Высоцкий, список – Анастасия Мельникова;

- округ № 10 (Курортный район, Кронштадт, частично – Выборгский и Приморский районы) – Александр Ходосок, список – Александр Ваймер;

- округ № 13 (Приморский район) – Андрей Горшечников, список – председатель ТИК № 9 Вячеслав Субботин;

- округ № 14 (Калининский район) – Галина Назарова, она же по списку;

- округ № 17 (Кировский район) – Денис Четырбок, по списку – Алексей Цивилев;

- округ № 19 (Петродворцовый и Красносельский районы) – Михаил Барышников, по списку – Евгений Никольский;

- округ № 20 (Московский район) – Алексей Макаров, по списку – глава Московского района Владимир Ушаков;

- округ № 22 (Фрунзенский район) – Любовь Егорова, по списку – заведующий стоматологическим центром Александр Ульянов;

- округ № 23 (Невский район) – Юрий Авдеев, по списку – замглавы Невского района Антон Рудаков;

- округ № 24 (Пушкинский район) – Юрий Бочков, он же по спискам.  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама